English (Drainage and Irrigation (Agric.); Farm Equipment)
self-propelled water cannon [correct]
OBS: irrigation equipment
French (Drainage et irrigation (Agriculture); Matériel agricole)
canon d’arrosage automoteur [correct, masculine noun]; canon automoteur [correct, masculine noun]
DEF: Canon d’arrosage monté sur un chariot mobile alimenté par un tuyau souple et animé d’un mouvement linéaire par l'intermédiaire soit d’un câble, soit de son flexible d’alimentation.
OBS: canon d’arrosage : Arroseur rotatif de grande portée(au-delà de 25 m), destiné à l'irrigation par aspersion.