English (Collection Items (Museums and Heritage); Religion (General))
altar card [correct]
CONT: Altar cards. The larger is in the center containing prayers that the priest reads at the Offertory and Canon.
French (Objets de collection (Muséologie et Patrimoine); Religion (Généralités))
canon d'autel [correct, masculine noun]
DEF: Trois recueils de textes (cartons, tableaux ou sous-verres) posés verticalement (en arrière) sur l’autel.
Spanish (Objetos de colección (Museos y Patrimonio); Religión (Generalidades))
sacra [correct, feminine noun]
DEF: Cada una de las tres hojas, impresas o manuscritas, que en sus correspondientes tablas, cuadros o marcos con cristales, se solían poner en el altar para que el sacerdote pudiera leer cómodamente algunas oraciones y otras partes de la misa sin recurrir al misal.