English (Space Weapons; Advanced Technology Weapons)
reconnection gun [correct]
French (Armes orbitales; Armes de haute technicité)
canon à rebranchement [correct, masculine noun]
CONT: A la différence des canons électromagnétiques classiques(Railgun) où le projectile est accéléré entre deux rails conducteurs entre lesquels passe un puissant courant électrique, le canon à rebranchement(Reconnection Gun) utilise deux champs magnétiques isolés comme accélérateur pour propulser le projectile.