English (Vacuum Tubes (Electronics); Telecommunications)
low-velocity camera tube [correct]; cathode-potential-stabilized camera tube [correct]
DEF: A camera tube operating with a beam of electrons having velocities such that the average target voltage stabilizes at a value approximately equal to that of the electron-gun cathode.
French (Tubes et lampes (Électronique); Télécommunications)
tube analyseur à électrons lents [correct, masculine noun]; tube analyseur à potentiel stabilisé sur la cathode [correct, masculine noun]
DEF: Tube analyseur fonctionnant avec un faisceau d’électrons dont les vitesses sont telles que la tension moyenne de cible se stabilise à une valeur approximativement égale à celle de la cathode du canon électronique.
Spanish (Tubos de vacío (Electrónica); Telecomunicaciones)
tubo analizador de baja velocidad [correct, masculine noun]; tubo analizador de potencial catódico estabilizado [correct, masculine noun]