English (Television (Radioelectricity); Vacuum Tubes (Electronics))
fluorescent screen [correct]; phosphor screen [correct]
DEF: The coating, on the face of a cathode-ray or television picture tube, which glows under electron bombardment.
French (Télévision (Radioélectricité); Tubes et lampes (Électronique))
enduit fluorescent [correct, masculine noun]; écran fluorescent [correct, masculine noun]; écran luminescent [masculine noun]
DEF: écran fluorescent : Couche de matière phosphorescente déposée sur la face intérieure de la dalle d’un tube cathodique et émettant de la lumière sous le choc des électrons émis par un canon à électrons.
CONT: Dans l'ampoule de verre qui contient les divers éléments du tube cathodique, nous pouvons distinguer : 1) un canon à électrons [...] 2) un système de déviation [...] 3) un écran fluorescent déposé sur la base du cône, à l'intérieur du tube; au point d’impact du faisceau d’électrons, les substances fluorescentes émettent des radiations lumineuses.