English (Small Arms)
gas block [correct]
DEF: Block or hoop around the barrel of gas-operated firearms which provides communication between the gas port and the gas cylinder/gas tube.
French (Armes légères)
frette de prise de gaz [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Bloc ou collier autour du canon d’armes à feu fonctionnant par emprunt de gaz et qui sert à faire communiquer l'évent et le cylindre à gaz/tube à gaz.
OBS: frette de prise de gaz : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.