English (Small Arms)
gas regulator [correct]
DEF: Device on gas-operated firearms through which gas is channelled from the barrel to the gas piston.
OBS: A choice of various sizes of vents or an adjustable vent usually permits setting the amount of gas being delivered to the gas piston; thus more gas can be provided when the firearm is dirty or fouled by prolonged firing. The regulator also often permits the complete shut-off of the gas system so that the firearm can be used for launching rifle grenades.
French (Armes légères)
régulateur de gaz [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dispositif par lequel le gaz est dirigé du canon au piston sur les armes à feu fonctionnant par emprunt de gaz.
OBS: Un choix d’évents de différentes grandeurs ou un seul évent réglable permet d’habitude de régler la quantité de gaz allant au piston; ainsi l’on peut augmenter l’apport de gaz lorsque l’arme est sale ou encrassée à la suite d’un tir soutenu. Le régulateur permet souvent aussi la fermeture complète du système de gaz pour que l’arme puisse servir au lancement de grenades à fusil.
OBS: régulateur de gaz : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.