English (Small Arms)
bull barrel [correct]
DEF: Extra heavy barrel used primarily on high accuracy firearms.
OBS: See also "heavy barrel".
French (Armes légères)
canon extra-lourd [correct, masculine noun, officially approved]; canon super-étoffé [correct, masculine noun]
DEF: Canon très lourd utilisé surtout sur les armes à feu de grande précision.
OBS: Voir aussi "canon lourd".
OBS: canon extra-lourd : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.