English (Small Arms)
sight bracket [correct]
DEF: Bracket permanently attached to the barrel of straight-through design firearms that holds the front sight in a proper relationship to that of the rear sight, e.g. C7 rifle and C8 carbine.
French (Armes légères)
support de guidon [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Support fixé en permanence au canon des armes à feu de conception rectiligne et ayant pour but d’élever le guidon à une hauteur suffisante par rapport à celle de la hausse, e. g. le fusil C7 et la carabine C8.
OBS: support de guidon : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.