English (Small Arms)
floating barrel [correct]; free floating barrel [correct]
DEF: Barrel that is bedded so that it does not touch the stock at any point, even during firing vibrations, e.g. C3 sniper rifle.
French (Armes légères)
canon flottant [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Canon encastré de façon à ne pas toucher la monture en aucun point, même lors des vibrations causées par le tir, e. g. le fusil de tireur d’élite C3.
OBS: canon flottant : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.