English (Small Arms)
glass bedding [correct]
DEF: Process done with a fiberglass-epoxy compound to improve the bedding of the barrel and/or action in conventionally stocked rifles. It may also be used to reinforce certain areas or repair minor breaks of the stock.
French (Armes légères)
encastrement plastique [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Moyen d’améliorer l'encastrement du canon et/ou du mécanisme d’un fusil à monture conventionnelle en se servant de produits à base de fibres de verre et d’époxy. Il peut aussi servir à renforcer certaines parties ou réparer de légères fissures de la monture.
OBS: encastrement plastique : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.