English (Small Arms)
cylinder bore [correct]
DEF: Shotgun barrel having the same calibre throughout, eg. with no choke, and so suited to firing solid projectiles.
French (Armes légères)
canon cylindrique [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Canon de fusil de chasse à calibre constant d’un bout à l'autre, ex. sans étranglement et par conséquent, adéquat pour le tir à balles.
OBS: canon cylindrique : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.