English (Armour)
barrel locking spring [correct]
OBS: A component of the machine-gun barrel extension.
French (Arme blindée)
ressort de verrouillage du canon [correct, masculine noun, officially approved]; ressort de blocage du canon [masculine noun]
OBS: Composant du raccord du canon de la mitrailleuse.
OBS: ressort de verrouillage du canon : S’applique au COUGAR.
OBS: ressort de verrouillage du canon : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.