English (Small Arms)
gas regulator housing [correct]
OBS: A component of the machine-gun barrel assembly.
French (Armes légères)
corps du régulateur des gaz [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Composant de l'ensemble du canon de la mitrailleuse.
OBS: corps du régulateur des gaz : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.