English (Field Artillery)
cradle [correct]
DEF: A support on which are mounted the gun, recoil cylinders, recuperator, coaxial machine-gun mount, scavenger system, gun clinometer, emergency firing unit.
French (Artillerie de campagne)
berceau [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Partie d’un canon supportant le tube, les cylindres de recul, le récupérateur, l'affût de la mitrailleuse, le système d’évacuation, le clinomètre du canon, l'unité de tir d’urgence.
OBS: berceau : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.