English (Clothing Accessories)
specialty glove [correct]
DEF: A glove designed exclusively for specialized applications.
CONT: Use Canadian Forces issue work gloves or other specialty gloves as required for specialist tasks such as changing machine gun barrels or barbed wire handling.
French (Accessoires vestimentaires)
gant spécialisé [correct, masculine noun]; gant de spécialité [masculine noun]
DEF: Gant conçu pour répondre à des exigences particulières.
CONT: Gants spécialisés disponibles sur AuTravail.ca : Gants pour soudeurs, gants pour monteurs de ligne, gants pour foresterie, gants pour autres métiers spécialisés.
CONT: Utilisez des gants distribués par les Forces canadiennes ou d’autres gants de spécialité, au besoin, pour des tâches spécialisées, telles que le remplacement du canon d’une mitrailleuse ou la manutention des barbelés.