English (Guns (Land Forces); Armour)
barrel mounting [correct]
DEF: A component of the machine-gun receiver which retains and supports the barrel.
French (Canons (Forces terrestres); Arme blindée)
support du canon [correct, masculine noun, officially approved]; affût du canon [masculine noun]
DEF: Composant de la carcasse d’une mitrailleuse servant à retenir et à appuyer le canon.
OBS: support du canon : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.