English (Small Arms)
barrel reflector [correct]; bore scope [avoid]
DEF: For small arms, small accessory which is placed at either end of a barrel to reflect light down the bore and assist in visual examination of the rifling.
OBS: See also "bore scope"; "chamber reflector".
French (Armes légères)
miroir de visite [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dans le cas des armes légères, petit accessoire placé à un bout ou l'autre d’un canon pour refléter la lumière dans l'âme et aider à l'inspection de la rayure.
OBS: Voir aussi «endoscope de canon».
OBS: miroir de visite : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.