English (Animal Diseases)
bucked shins [correct]; sore shins [correct]
DEF: Periostitis of the shins seen most commonly in 2- and 3- year-old thoroughbreds in hard training, mostly in the forelimbs. The horse is lame and worsens with work. In severe cases an enlargement is visible.
French (Maladies des animaux)
périostite du canon [feminine noun]
CONT: Assez fréquente chez le jeune Pur-Sang pendant les premières semaines de l'entraînement, la périostite du canon provoque une péristite du métacarpien principal, ou du métatarsien principal... De plus, elle se conjugue assez souvent avec diverses fractures par fissuration dont il ne faut jamais négliger l'existence possible.