English (Small Arms; Guns (Land Forces))
groove [correct]
DEF: In a rifled barrel, the depression between two lands.
French (Armes légères; Canons (Forces terrestres))
rayure [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Dépression entre deux cloisons d’un canon rayé.
OBS: rayure : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Armas ligeras; Cañones (Ejército de tierra))
rayado [correct, masculine noun]