English (Bombs and Grenades; Tracked Vehicles (Military))
visual and infrared screening smoke grenade [correct]; VIRSS grenade [correct]
CONT: The tank's computer ... can triangulate incoming projectiles, immediately warn the vehicle crew and fire off visual and infrared screening smoke (VIRSS) grenades, which can effectively block optical, infrared and radar signatures.
French (Bombes et grenades; Véhicules chenillés (Militaire))
grenade à écran de fumée dans le visible et l’infrarouge [feminine noun]; grenade VIRSS [feminine noun]
CONT: Dès l'acquisition de la source du laser et la détermination du système d’arme de l'ennemi, le canonnier ou le chef d’équipage peut faire ce qui suit : tirer la grenade à écran de fumée dans le visible et l'infrarouge(VIRSS) [...] pour faciliter l'évasion et miner la capacité des canonniers ennemis à suivre et à acquérir leur objectif.