English (Racquet Sports)
big server [correct]; hard server [correct]
DEF: Person who can deliver a swift, hard (cannonball) serve.
OBS: Related phraseology: a big boomer, to drill the big serve, server has a lot of leverage.
CONT: Maurice McLoughlin was the first of the big servers.
French (Sports de raquette)
gros serveur [correct, see observation, masculine noun]; grand serveur [correct, see observation, masculine noun]; canonnier [correct, masculine noun]; canonnière [correct, feminine noun]
DEF: Joueur, joueuse réputé(e) pour son excellent service, ses corps-canons, difficiles à retourner.
CONT: [Ivanisevic] le canonnier croate a réussi à maintenir l'espoir, mais n’ a jamais pu prendre la mesure de [son adversaire].
CONT: [Avant Sampras], il y avait eu un joueur comme l’Australien John Newcombe qui était un gros serveur. Goran et [Sampras, ils servent] très fort.
CONT: Limiter la puissance sans faire régresser les coups, en établissant par exemple un meilleur rapport entre la surface et la balle pour éviter les matches éclairs des grands serveurs, ou bien changer les règles du service, qui permettent au joueur de rentrer dans le terrain en sautant avant de frapper la balle.
OBS: Les expressions «gros serveur» et «grand serveur» se disent également au masculin pour les femmes, les contreparties au féminin étant péjoratives et portant un autre sens.