English (Archaeology; Architecture)
gun-loop [correct]; gunport [correct]; gun-port [correct]
DEF: Opening for a gun.
CONT: In the early gun-loops, the base of the hole is circular for the mouth of the piece and the upper part a slot for sighting. Sometimes the slot has a circular hole at the head ... At Kirby Muxloe ..., the hole and slot are separated. Later the hole of the gun took various forms, but generally it was widely splayed outward at the sides to give the gun the greatest possible range ....
French (Archéologie; Architecture)
canonnière [correct, feminine noun]
DEF: Meurtrière, ordinairement de forme ovale ou circulaire et surmontée d’un trou de visée, aménagée dans un mur d’un ouvrage de défense pour permettre le tir au canon.
CONT: [...] la galerie de contre-escarpe [...] permet [...] l’observation, la protection du fossé. Dans cette galerie longue d’une cinquantaine de mètres, on observe des casemates, des ouvertures sous formes de meurtrières (permettant le passage des flèches, ou des projectiles lancés par les arquebuses), mais aussi de canonnières. Ces dernières permettent le passage des boulets de canon.
CONT: Les allèges des fenêtres de plusieurs tours comportent aussi des canonnières, consistant en un simple trou rond. [...] On en rencontrera à profusion dont la bouche s’ouvre à l'extrémité inférieure d’une meurtrière verticale. [...] Ailleurs, la canonnière se composera de deux ouvertures légèrement séparées : l'une circulaire [...], l'autre verticale.
Spanish (Arqueología; Arquitectura)
cañonera [correct, feminine noun]
DEF: Aspillera a través de la cual se dispara un cañon.