English (Translation (General); Political Science (General))
gunboat policy [correct]
French (Traduction (Généralités); Sciences politiques (Généralités))
politique de la canonnière [correct, feminine noun]
DEF: Politique de force, c’est-à-dire d’intimidation par la force.