English (Translation (General))
gunboat diplomacy
French (Traduction (Généralités))
diplomatie de la canonnière; diplomatie appuyée par la force armée [feminine noun]
OBS: Consultation avec Denis Bastien, traducteur à la société SOGESTRAN.