English (Small Arms)
vierling [correct]
OBS: German name for a four-barrelled shoulder firearm which usually has two side-by-side smooth bored barrels and two over and under rifled barrels.
French (Armes légères)
vierling [correct]
OBS: Appellation d’origine allemande pour désigner une arme d’épaule à quatre canons, ayant normalement deux canons lisses juxtaposés et deux canons rayés superposés.
OBS: Vierling : terme adopté par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.