English (Silviculture; Forestry Operations)
wildlife tree [correct]
DEF: A dead, decaying, deteriorating, or other designated tree that provides present or future habitat for the maintenance or enhancement of wildlife.
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
arbre à valeur faunique [correct, masculine noun]; arbre faunique [correct, masculine noun]
DEF: Arbre vivant ou mort qui présente des caractéristiques indispensables à la survie de diverses espèces fauniques.
OBS: 1. Ces caractéristiques peuvent être : dimension forte, présence de cavités, cime bien développée, hauteur dépassant la canopée, etc. 2. Les arbres vivants de fort diamètre ont une valeur faunique importante à court terme, mais aussi à long terme puisqu'ils deviendront des chicots de forte dimension.