English (Meteorology; Statistics)
data assimilation centre [correct]
CONT: The network consists of:...A central modelling and data assimilation centre which executes the forecasts. Multivariate sea level anomaly and temperature profiles data assimilation is used to produce the hindcast and nowcast;...
French (Météorologie; Statistique)
centre d’assimilation de données [correct, masculine noun]
CONT: Le Programme d’environnement spatial comprend le développement de technologies destinées à la réalisation d’études scientifiques in situdu plasma spatial et du champ électromagnétique terrestre et contribue à une meilleure compréhension des phénomènes étudiés par la spatio-météorologie ainsi qu'à l'élaboration de modèles perfectionnés de ces phénomènes. Parmi les activités à appuyer dans ce domaine, mentionnons notre participation à des missions internationales; le projet CANOPUS(réseau de stations terrestres) et l'établissement d’un centre d’assimilation de données.