English (Types of Ships and Boats)
speed-boat
CONT: Your first ride in a speed boat gives you the sort of elation that Arion must have felt when... The Linguist Jan./ 62 p. 16
French (Types de bateaux)
canot automobile [masculine noun]; canot à moteur [masculine noun]
CONT: Votre première sortie en canot à moteur, canot automobile, vous procure cette exaltation rare qu'Arion a dû éprouver quand... hors-bord, hydroglisseur, motoglisseur : ces termes ne convenaient pas au contexte