English (Types of Ships and Boats; Safety (Water Transport))
self-righting lifeboat
French (Types de bateaux; Sécurité (Transport par eau))
embarcation à redressement automatique [correct, feminine noun]
CONT: Sauvetage des Naufragés(Société Centrale de). Organisation privée française ayant pour mission d’organiser le sauvetage des naufragés sur l'ensemble du littoral. Elle entretient de nombreuses stations armant chacune un canot à moteur ou à avirons. Ces embarcations particulièrement résistantes sont insubmersibles, à très grande stabilité et à redressement automatique.