English (Chemical Elements and Compounds)
red standard grade potash [correct]
CONT: ... Canpotex Limited has signed a 2005 sales contract for 1.5 million tonnes red standard grade potash with Sinochem, China's largest potash importer.
French (Éléments et composés chimiques)
potasse rouge de qualité standard [feminine noun]
CONT: [...] Canpotex Limited... a signé une entente portant sur la vente de [...] 1, 5 million de tonnes métriques de potasse rouge de qualité standard, 0, 3 million de tonnes métriques de potasse de qualité granulaire et 0, 3 millions de tonnes métriques de potasse blanche de qualité standard.
OBS: Le terme «potasse» désigne un groupe de minéraux et de produits chimiques contenant du potassium. Sont inclus dans la potasse le chlorure de potassium (sylvite), le chlorure de potassium-magnésium (carnallite), le sulfate de potassium, le sulfate de potassium-magnésium et le nitrate de potassium. Le principal produit de la potasse est le chlorure de potassium ou KCl, minéral salé de couleur rose à l’état naturel dont le Canada est le premier pays producteur et exportateur en importance dans le monde.
OBS: standard. adj. invar. Type, norme de fabrication. [...] Appos. ou adj. Conforme à un type ou à une norme de fabrication en série.