English (Mathematical Geography; Photography)
mirror stereoscope [correct]; mirror-stereoscope [correct]
DEF: An instrument used for viewing and measuring stereoscopic pairs.
French (Géographie mathématique; Photographie)
stéréoscope à miroirs [correct]
CONT: L'examen des photographies aériennes verticales doit toujours avoir lieu dans les zones de recouvrement de couples stéréoscopiques, car leur avantage principal est de donner une vue en relief du paysage;(...) On utilise pour l'observation soit un stéréoscope de poche pliant, soit, lorsqu'on veut dessiner commodément, un stéréoscope à miroirs. Les appareils de ce dernier type possèdent aussi en général un dispositif de mesure des parallaxes, qui permet de calculer des différences d’altitude(...)