English (Small Arms)
breech-loader [correct]; breechloader [correct]; breech loader
DEF: A firearm which is loaded at the breech.
French (Armes légères)
arme à chargement par la culasse [correct, feminine noun]; arme à feu se chargeant par la culasse [correct, feminine noun]
CONT: Les pistolets anglais, au début du XVIIIe siècle, se résumaient en un seul type [...] dit de l’époque de la reine Anne [...] C’était une arme à chargement par la culasse et de maniement facile.
CONT: [La] Carabine Hall, la première arme réglementaire à chargement par la culasse [...] fut adoptée par l'armée américaine en 1819 avec une platine à silex, puis une platine à percussion.