English (Mineralogy; Geochemistry)
ankeritic carbonate [correct]
OBS: Hexagonal carbonates. ... The more important types are calcite ...; dolomite ...; magnesite ...; ankerite ...; siderite ...; rhodocrosite ...; smithsonite ...
French (Minéralogie; Géochimie)
carbonate ankéritique [proposal, masculine noun]
OBS: Les dolomies contiennent souvent des traces d’ankérite; la libération du fer de ce carbonate [...] étant responsable de l'habituelle teinte rousse des roches dolomitiques.
OBS: On [...] trouve des carbonates classiques : calcite, dolomite, sidérose, ankérite mais aussi des carbonates contenant des terres rares [...]
OBS: La roche-support est une dolomie ankéritique passant, vers l’est, à des couches siliceuses, dans un ensemble de schistes.