English (Mineralogy)
brugnatellite [correct]
OBS: A flesh-pink basic hydrous carbonate of magnesium and iron, (...). Micaceous, lamellar. From Van Malenco, Lombardy, Italy; Iron Hill, Colo.
French (Minéralogie)
brugnatellite
OBS: Carbonate hydroxylé et hydraté de magnésium et de fer voisin de la "pyroaurite" que l'on trouve en encroûtements à structures lamellaires dans les diaclases de certaines serpentines. Il cristallise dans le système hexagonal et se présente sous forme de paillettes brun-jaune. Minéral rare signalé en Italie.