English (Chemistry)
ferragleysol
French (Chimie)
gleysol ferralitique [masculine noun]; sol à gley ferralitique [proposal, masculine noun]
OBS: à haute teneur en fer ferreux, insoluble ou peu(phase réductrice, probablement) ;phase oxydante serait : gleysol carbonaté.
OBS: Les oxydes ferriques sont peu à peu réduits à l’état ferreux, colorant le sol à gley en gris bleuté [...]
OBS: Voir aussi «sol à gley»