English (Chemical Elements and Compounds; Semiconductors (Electronics); Solar Energy)
metallurgical-grade silicon [correct]; metallurgical grade silicon [correct]
CONT: A typical conventional purification and crystal-growth process for making semiconductor grade silicon is summarized. ... Quartzite pebbles -sand- are mixed with a source of carbon and reduced in a high-temperature electric-arc furnace to produce a relatively impure molten silicon, which is drained off and cooled rapidly in a boat, forming metallurgical polycrystalline silicon (MG-Si).
French (Éléments et composés chimiques; Semi-conducteurs (Électronique); Énergie solaire)
silicium métallurgique [correct, masculine noun]; silicium de qualité métallurgique [correct, masculine noun]
CONT: Le silicium compte parmi les éléments les plus abondants de l'écorce terrestre. Il se présente toujours sous la forme d’un composé(silice ou silicates). [...] Le matériau employé dans la fabrication des photopiles tolère une concentration totale en impuretés électriquement actives de 1014</sup> ou 1015 atomes [...]. Il existe plusieurs méthodes de préparation, la plus répandue est la réduction, à très haute température, de l'oxyde de silicium par le carbone. Le silicium métallurgique ainsi obtenu contient environ 98 % de silicium et d’autres impuretés comme le fer, l'aluminium, le bore, le phosphore.