English (Pollution (General))
background [correct, adjective]
CONT: A collaborative sampling plan has been used to distinguish background uranium from contamination at all areas of the site exceeding the surface water standard of 10 pCi/l [picocuries per litre] U [Uranium] in ground water.
PHR: Background carbon-14, ozone, uranium.
French (Pollution (Généralités))
naturel [correct]
CONT: Les mesures dans l'environnement du site de La Hague font apparaître un léger marquage local en carbone 14 par rapport au carbone 14 naturel. Le carbone 14 rejeté dans l'environnement par l'usine de La Hague est faible par rapport au carbone 14 déjà présent dans la biosphère.
PHR: Carbone 14, ozone naturel.