English (Biochemistry; Chemistry)
unsaturated fatty acid
DEF: A fatty acid in which there are one or more double bonds between the carbon atoms in the alkyl chain.
OBS: These acids are usually vegetable-derived and consist of alkyl chains containing 18 or more carbon atoms with the characteristic end group -COOH. Most vegetable oils are mixtures of several fatty acids or their glycerides; the unsaturation accounts for the broad chemical utility of these substances, especially of drying oils. The most common unsaturated acids are oleic, linoleic, and linolenic ...
French (Biochimie; Chimie)
acide gras non saturé [masculine noun]
CONT: [Les acides gras [...] non saturés [...] présentent dans la chaîne carbonée une ou plusieurs double liaisons dans des positions variées. Certains d’entre eux présentent des caractères particuliers, comme un hydroxyle (acide ricinoléique) ou une triple liaison.
OBS: Les termes de cette série font partie des constituants fondamentaux des graisses et des huiles naturelles, en particulier de celles d’origine animale. Les termes ayant moins de dix atomes de carbone n’ ont pas été découverts dans la nature et même les acides en C10, C12, C14</sub> ne se trouvent que sous la forme de traces, et dans quelques graisses seulement; les acides en C16(palmitoléique) et en C18(oléique, ricinoléique, linoléique, linolénique) sont, au contraire, extrêmement répandus : on connaît également de nombreux isomères des termes en C20, C22 et C24.