English (Air Pollution)
air quality monitoring station [correct]; air monitoring station [correct]; air pollution monitoring station [correct]
CONT: The nation's air quality is monitored in a number of ways. About 6000 air monitoring stations of state and local agencies as well as federal monitoring programs collect ... data from their measurements of concentrations of pollutants in the air ...
French (Pollution de l'air)
station de surveillance de la qualité de l’air [correct, feminine noun]; station de surveillance de la pollution atmosphérique [correct, feminine noun]
CONT: Analyse de la qualité de l'air. Dans cette section, nous passons en revue les données recueillies à la station de surveillance de la pollution atmosphérique du centre-ville de Whitehorse. Ces données révèlent la quantité totale de particules en suspension et le niveau de concentration de deux polluants gazeux, soit l'oxyde de carbone(CO) et le dioxyde d’azote(NO2). La station de surveillance de la pollution atmosphérique fait partie d’un réseau national de stations où l'on surveille la pollution atmosphérique des secteurs urbains.