English (Anti-pollution Measures; Motors (Machinery))
afterburning [correct]
DEF: the combustion that proceeds in an internal-combustion engine after the maximum pressure of explosion has occurred.
French (Mesures antipollution; Moteurs mécaniques)
postcombustion [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des phénomènes qui succèdent à la phase de détente des gaz carburés, après explosion dans le cylindre d’un moteur.
CONT: La postcombustion se rapporte aux opérations que l'on peut effectuer sur les gaz d’échappement pour en diminuer la nocivité, les débarrassant, en partie, des hydrocarbures imbrûlés au temps d’explosion, ainsi que de l'oxyde de carbone et des oxydes d’azote formés. Une première méthode consiste, comme en pré-combustion, à apporter aux gaz une certaine quantité d’air qui permet de brûler les hydrocarbures restant et de transformer l'oxyde de carbone en anhydride carbonique. Toutefois, en vue de respecter les teneurs maximales en substances nocives fixées par la réglementation, on a recours à une postcombustion contrôlée, réalisée à haute température en présence de substances catalytiques, qui transforme les oxydes de carbone et d’azote et les hydrocarbures non brûlés en eau, en gaz carbonique et en azote, qui sont inoffensifs.