English (Medical and Surgical Equipment)
anthracometer [correct]
DEF: An instrument for measuring the carbon dioxide of the air.
French (Équipement médico-chirurgical)
anthracomètre [correct, masculine noun]
OBS: Nom donné par Fourcroy à un instrument de chimie servant à déterminer la quantité d’oxyde de carbone contenue dans l'air.