English (Combustion and Fuels (Fireplaces))
incomplete combustion [correct]
DEF: Combustion in which the fuel is only partially burned, and is capable of being burned further under proper conditions. It results from an inadequate amount of air for the quantity of fuel provided. It can also occur, even in excess air conditions, if mixing is poor and /or the flame is chilled below the ignition temperature before the full combustion reaction can take place. An example is the burning of carbon, producing carbon monoxide (CO); with more air, carbon dioxide (CO2) would result.
French (Combustion et combustibles (Foyers))
combustion incomplète [correct, feminine noun]
CONT: [...] le mauvais fonctionnement des appareils de chauffage au gaz naturel, au propane, au kérosène, au mazout (huile) ou au bois peut entraîner des risques pour la santé et la sécurité des résidents. Le processus de combustion produit, entre autres, de la vapeur d’eau, des particules (suie) et de nombreux gaz (dioxyde d’azote ou de carbone, monoxyde de carbone). Les produits issus de la combustion sont normalement évacués vers l’extérieur mais, pour les raisons énumérées ci-après, ils peuvent demeurer dans la maison. Fournaise : combustion incomplète due à un brûleur corrodé, encrassé, mal entretenu, mal ajusté; fissures dans la tuyauterie.
CONT: Lors d’une combustion incomplète qui a lieu généralement par manque d’air, mauvais mélange combustible-air ou encore sous-refroidissement des gaz brûlés, les fumées contiennent des particules imbrûlées en particulier de l'oxyde de carbone CO, de l'hydrogène H2, et des suies.