English (Additives and Fillers (Rubber))
thermal carbon black [correct]
DEF: A type of carbon black produced under controlled conditions by the thermal decomposition of hydrocarbon gases in the absence of air or flames.
French (Ingrédients (Caoutchouc))
noir de carbone thermique [correct, masculine noun]; noir thermique [correct, masculine noun]
DEF: Type de noir de carbone produit dans des conditions contrôlées par décomposition thermique d’hydrocarbures gazeux en l'absence d’air ou de flammes.
CONT: [...] les noirs thermiques sont fabriqués par décomposition thermique d’un gaz dans un four préalablement chauffé par combustion de gaz [...]