English (Fungi and Myxomycetes; Genetics; Microbiology and Parasitology)
neurospora crassa [correct, Latin]
DEF: A genus of saprophytic sphaeriale Ascomycetes (fungi). (It) has been widely used for genetic experiments.
French (Champignons et myxomycètes; Génétique; Microbiologie et parasitologie)
neurospora crassa [correct, Latin]
DEF: [...] champignon filamenteux de la famille des ascomycètes dont le nombre haploïde de chromosomes est égal à 7. Il se cultive aisément sur un milieu appelé milieu minimum, et qui contient des substances minérales, une source de carbone et de la biotine. La reproduction asexuée de ce champignon se fait soit à partir de spores asexuées, les microconidies, soit encore à partir de fragments de thalles.