English (Environmental Economics)
environmental benefit [correct, noun]
CONT: Environmental benefits are the positive outcomes for the environment and human well-being from sustainable actions, encompassing cleaner air, healthier ecosystems, and improved public health.
French (Économie environnementale)
avantage environnemental [correct, masculine noun]; avantage pour l’environnement [correct, masculine noun]
CONT: Tout comme la sylviculture, le secteur agricole a le potentiel de séquestrer une quantité importante de carbone à l'horizon de 2050 grâce à l'utilisation accrue de pratiques de gestion particulières telles que les cultures couvre-sol et les brise-vent. Ces pratiques peuvent simultanément soutenir la production et d’autres avantages environnementaux tels que la réduction de l'érosion du sol, l'amélioration de la santé du sol et l'habitat de la faune.
Spanish (Economía del medio ambiente)
progreso ecológico [masculine noun]