English (Analytical Chemistry; Scientific Measurements and Analyses; Soil Science; Special-Language Phraseology)
partition coefficient between soil organic matter and water [correct, standardized]
DEF: The ratio of the concentration of a substance in the soil organic matter fraction to that in the soil water phase.
OBS: This partition coefficient is often expressed in relation to the soil organic carbon content (hence: Koc).
OBS: partition coefficient between soil organic matter and water: expression and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Chimie analytique; Mesures et analyse (Sciences); Science du sol; Phraséologie des langues de spécialité)
coefficient de répartition entre la matière organique du sol et l’eau [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Rapport de la concentration d’une substance contenue dans la matière organique du sol à celle dans l’eau.
OBS: Ce coefficient de répartition est souvent exprimé par rapport à la teneur du sol en carbone organique(d’où : Koc).
OBS: coefficient de répartition entre la matière organique du sol et l’eau : expression et définition normalisées par l’Organisation internationale de normalisation (ISO).
Spanish (Química analítica; Medición y análisis (Ciencias); Ciencia del suelo; Fraseología de los lenguajes especializados)
coeficiente de partición de materia orgánica en suelo-agua [correct, masculine noun]
DEF: Relación de la concentración de una sustancia en la materia orgánica del suelo, con la de la fase líquida del suelo.
OBS: Este coeficiente de partición se expresa con frecuencia en relación con el contenido de carbono orgánico del suelo (en adelante Koc).