English (Environment)
soil carbon pool [correct, standardized]
OBS: soil carbon pool: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Environnement)
réservoir de carbone dans le sol [correct, masculine noun, standardized]
OBS: réservoir de carbone dans le sol : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d’inventaire national.
Spanish (Medio ambiente)
reserva de carbono del suelo [correct, feminine noun]
CONT: La cantidad de carbono se determina sumando las masas de carbono calculadas para cada intervalo de profundidad. Idealmente, se considerará toda la capa de carbono orgánico del suelo (de la superficie hasta la roca madre o arena). [...] si se conoce la profundidad del suelo (medida con una varilla o alguna vara), puede estimarse la reserva de carbono total. De otra forma, la reserva de carbono del suelo estará subestimada.