English (Soil Improvement and Fertilizer Management)
light fraction organic matter
OBS: Mineralizable nitrogen (Nmin), mineralizable carbon (Cmin) and light fraction organic matter (LFOM) were the three soil quality factors examined in detail. [Source: ethanol project - Itschaff.en p. 1].
French (Fumure et amélioration du sol)
fraction légère de la matière organique [feminine noun]
OBS: Les trois facteurs qualitatifs du sol qui ont été examinés en détail étaient l'azote minéralisable(Nmin), le carbone minéralisable(Cmin) et la fraction légère de la matière organique. [Source : projet éthanol-Itschaff. fr p. 1].