English (Ecosystems; Biophysics)
oxygen production [correct]
CONT: The functions are: primary production, oxygen production, herbivory, carnivory, population moderation, nutrient transport (by organisms), sequestering of carbon dioxide, dispersal/migration, control of soil erosion, many types of symbiosis, soil and sediment creation and conditioning, moderation of macro and microclimate, decomposition, three-dimensional multicellular structures of organisms and ecosystems, communication, food webs, biogeochemical nutrient cycling (in the ecosphere), maintenance of genetic diversity, stability, community succession, and harmony.
French (Écosystèmes; Biophysique)
production d’oxygène [feminine noun]
CONT: Ces fonctions sont la production primaire, la production d’oxygène, l'herbivorisme, le carnivorisme, la régulation des populations, le transport des éléments nutritifs(par les organismes), la séquestration du dioxyde de carbone, la dispersion et la migration, la réduction de l'érosion du sol, les nombreux types de symbiose, la formation et le conditionnement des sols et des sédiments, la régulation du macroclimat et du microclimat, la décomposition, les structures tridimensionnelles des organismes et des écosystèmes, la communication, les réseaux trophiques, le cycle biogéochimique des éléments nutritifs(dans l'écosphère), le maintien de la diversité génétique, la stabilité, la succession des communautés et l'harmonie.