English (Plant and Crop Production; Soils (Agriculture); Environment)
residue returned to soil [correct, noun]
CONT: Cropping system can impact soil chemical properties by influencing water and nutrient uptake from the soil and by the quality and quantity of crop residue returned to the soil.
OBS: residue returned to soil: designation usually used in the plural.
French (Cultures (Agriculture); Sols (Agriculture); Environnement)
résidu retourné au sol [correct, masculine noun]
CONT: [...] certaines études ont rapporté que la fertilisation minérale montrait un impact positif sur la matière organique du sol attribuable à une production accrue de biomasse végétale et de résidus retournés au sol [...] Cependant, l'apport à long terme de fertilisant azoté minéral peut stimuler la minéralisation de la matière organique du sol et mener à une diminution de son contenu en C [carbone] et N [azote] organique du sol et ce, surtout dans des systèmes de culture produisant peu de résidus ou lors d’une régie de culture menant à leur exportation [...]
OBS: résidu retourné au sol : désignation habituellement utilisée au pluriel.
Spanish (Producción vegetal; Suelos (Agricultura); Medio ambiente)
residuo devuelto al suelo [correct, masculine noun]