English (Waste Management)
cooling agent [correct]
CONT: Soil cooling technologies lower soil temperature with cooling agents (dry ice, for example, that is, solid carbon dioxide) to reduce vapour phase and volatilization rate of volatile constituents.
French (Gestion des déchets)
agent réfrigérant [correct, masculine noun]
CONT: [...] les technologies de gel des sols impliquent un abaissement des températures du sol par des agents réfrigérants(par exemple, glace sèche, c'est-à-dire du dioxide de carbone solide) pour réduire la phase vapeur et la vitesse de volatilisation des composés volatils.
Spanish (Gestión de los desechos)
agente refrigerante [masculine noun]