English (Wool Industry)
burring [correct]
DEF: An operation consisting in removing burrs and impurities from the wool before carding. The process is made mechanically or chemically.
French (Industrie lainière)
épaillage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Opération ayant pour objet d’éliminer de la laine des impuretés cellulosiques par des moyens mécaniques ou chimiques. L'épaillage chimique est dénommée «carbonisage». [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: épaillage : terme normalisé par l’AFNOR.