English (Textile Industries; Tools and Equipment (Textile Industries); Textiles: Preparation and Processing)
carbonizing machine [correct]
French (Industries du textile; Outillage et équipement (Industries du textile); Apprêt et traitements divers (Textiles))
machine à carboniser [correct, feminine noun]; machine pour carbonisage [correct, feminine noun]
OBS: Carbonisage ou oxydation(procédés comprenant des traitements chimiques et mécaniques combinés.