English (Treatment of Wood)
oxyacetylene treatment [correct]
DEF: A type of charring-and-spraying treatment for standing poles, much used in Australia, in which an oxyacetylene torch is used for scouring out decayed wood and charring the sound wood below it before application of the preservative - generally creosote.
French (Traitement des bois)
traitement au chalumeau oxyacétylénique [correct, masculine noun]
DEF: Traitement de poteaux en place par carbonisation et pulvérisation, particulièrement utilisé en Australie, suivant lequel, à l'aide d’un chalumeau à l'oxyacétylène, on élimine les parties altérées et on carbonise superficiellement la surface ainsi mise à nu pour y appliquer un produit de préservation, en général de la créosote.
Spanish (Tratamiento de la madera)
tratamiento por oxiacetileno [correct, masculine noun]