English (Foundry Practice)
collier [correct]
OBS: By far the largest number of workmen required beside the woodcutters were colliers, who coaled the wood cut by the woodcutters.
French (Fonderie)
charbonnier
OBS: "... Charbonnier surveillant la marche de la carbonisation. Des évents pratiqués dans la couverture de la meule permettent au charbonnier d’orienter à son gré la marche de la carbonisation. Celle-ci s’effectue normalement lorsque la meule s’affaisse également... "