English (Optics)
abrasive [correct]
French (Optique)
abrasif [correct, masculine noun]
DEF: Substance granuleuse utilisée pour meuler ou dépolir le verre.
OBS: Exemples d’abrasifs utilisés en lunetterie : corindon, carborundum, oxyde d’aluminium.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.