English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles); Engines (Motor Vehicles))
emeri flour [correct]; emeri paste [correct]
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes); Moteur (Véhicules automobiles))
potée d’émeri [correct, feminine noun]
CONT: La portée de la soupape démontée et le siège étaient enduits de potée d’émeri à grains moyens(la potée d’émeri est un mélange d’huile et de poudre de carborundum)(...)