English (Dentistry)
carborundum disk [correct]
DEF: a dental disk charged with carborundum.
French (Dentisterie)
disque de carborundum [correct]
CONT: Les disques de carborundum peuvent être utilisés pour les faces reconstituées en amalgame(ils sont excellents également pour détruire par section une couronne à enlever). On doit les choisir assez épais et malgré tout assez souples.