English (Printing Machines and Equipment)
levigator
DEF: An iron or steel disc, several inches thick and about a foot in diameter, which is rubbed over the surface of a lithographic stone to smooth it.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
bourriquet [masculine noun]
DEF: Arts graphiques. Appareil à poncer les pierres lithographiques.
CONT: Il existe aussi un bourriquet muni d’alvéoles dans lesquelles on verse le carborundum, [...] les trous des alvéoles laissent passer l'abrasif au moyen duquel s’effectue le ponçage [de la pierre lithographique].