English (Chemical Engineering; Cytology; Biotechnology)
decarboxylation [correct]
CONT: [Cooking with cannabis] largely involves decarboxylation, a delicate process wherein the cannabis flower is heated for a period of time to activate the [tetrahydrocannabinol].
French (Génie chimique; Cytologie; Biotechnologie)
décarboxylation [correct, feminine noun]
DEF: Réaction au cours de laquelle une molécule d’anhydride carbonique est enlevée d’une molécule contenant un groupe carboxyle.
CONT: Afin d’obtenir les effets recherchés, le cannabis doit d’abord être séché et ensuite chauffé. En l’absence de chaleur, la fleur de cannabis contient seulement [de l’acide tétrahydrocannabinolique], un agent non psychoactif. C’est le processus de décarboxylation qui permettra à l’utilisateur de jouir des effets psychoactifs du produit.
Spanish (Ingenieria química; Citología; Biotecnología)
decarboxilación [correct, feminine noun]
DEF: Reacción de eliminación del dióxido de carbono existente en distintos compuestos orgánicos, generalmente ácidos carboxílicos.