English (Chemistry; Chemical Elements and Compounds)
decarboxylate [correct]
DEF: To remove a carboxyl group from.
CONT: Tyrosine is hydroxylated to L-dopa and this is then decarboxylated to dopamine, which is further hydroxylated to form noradrenalin (or norepinephrine).
French (Chimie; Éléments et composés chimiques)
décarboxyler [correct]
DEF: Priver du groupement carboxyle.
CONT: La noradrénaline est synthétisée au niveau des terminaisons nerveuses noradrénergiques à partir de la tyrosine (hydroxylée en dopa, décarboxylée en dopamine, puis hydrolysée en noradrénaline par des enzymes spécifiques).