English (Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
regenerating acid
CONT: ... a substantial quantity of regenerating acid can be saved by the use of a carboxylic resin at the inlet end of the plant ...
French (Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
acide de régénération [correct, masculine noun]; acide régénérateur [masculine noun]
CONT: [...] l'utilisation d’une résine carboxylique placée en tête de l'installation permet une économie très importante d’acide de régénération [...]