English (Chemical Elements and Compounds)
olefinically unsaturated carboxylic acid monomer
French (Éléments et composés chimiques)
monomère d’acide carboxylique oléfinique [see observation, masculine noun]
OBS: Il n’est pas nécessaire de rendre unsaturated. L’oléfine est insaturée par définition.