English (Chemical Elements and Compounds; Paints and Varnishes (Industries))
fatty acid [correct]
DEF: An organic monobasic acid ... derived from the saturated series of aliphatic hydrocarbons.
CONT: Acids with a larger number of carbon atoms such as palmitic (C15H32COOH) and stearic (C17H5COOH), are acids that may be derived from fats and oils. Hence this entire group of carboxylic acids is called the fatty acids.
OBS: Linoleic, linolenic, and arachidonic acids are called essential fatty acids by biochemists because such acids are necessary nutrients that are not synthesized in the animal body. Use: special soaps, heavy-metal soap, lubricants, paints and lacquers (drying oils), candles, salad oil, shortening, synthetic detergents, cosmetics, emulsifiers.
OBS: ... examples are palmitic acid, stearic acid, and oleic acid; used as a lubricant in cosmetics and nutrition, and for soaps and detergents.
OBS: Chemical formula: CnH2n+1COOH
French (Éléments et composés chimiques; Peintures et vernis (Industries))
acide gras [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Monoacide organique carboxylique à nombre pair d’atomes de carbone et à chaîne carbonée linéaire. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: En général, ceux de la série acyclique : acide propionique, par exemple; en particulier, acides provenant de la saponification des huiles et graisses, et dont la chaîne renferme au moins 16 atomes de carbone; par exemple acide oléique.
OBS: Tout acide aliphatique monocarboxylique qui peut être libéré par hydrolyse de graisses ou d’huiles naturelles. Dans les expressions «acides gras libres» ou «acides gras non estérifiés» qui sont fréquemment utilisés, «libres» et «non estérifiés» sont effectivement redondants et devraient être omis.
OBS: Ces acides sont en général d’origine naturelle; on les trouve par exemple sous forme de triglycérides qui constituent les huiles grasses. Parmi les principaux on peut citer : les acides palmitique, stéarique, oléique, linoléique, linolénique. [Observation reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.]
OBS: Formule chimique : CnH2n+1COOH
OBS: acide gras : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Pinturas y barnices (Industrias))
ácido graso [correct, masculine noun]
DEF: Ácido carboxílico derivado o presente en grasas o aceite animal o vegetal.
OBS: Todos están compuestos de una cadena de grupos alquilo que contienen de 4 a 22 átomos de carbono y caracterizados por un grupo terminal carboxilo. Pueden ser saturados o insaturados.