English (Petrography)
chloritic schist [correct]
DEF: A schist containing chlorite.
CONT: The gold of India is mainly derived from quartz reefs traversing metamorphic and submetamorphic rocks, and occasionally from gneiss, chloritic schists, and quartzites showing no quartz.
French (Pétrographie)
schiste chloriteux [correct, masculine noun]; schiste chloritique [correct, masculine noun]; schiste à chlorite [masculine noun]
CONT: Les prasinites sont des schistes chloriteux contenant de l’épidote et de l’amphibole.
CONT: À Maryland on connaît des schistes chloriteux dérivant de pyroxénites à ilménite. Ces schistes renferment : rutile, hématite, magnétite, ilménite.
CONT: La roche encaissante est un schiste micacé et chloriteux lité, riche en matières organiques, à filonets de graphitoïdes et de carburane.
OBS: Plusieurs auteurs traitent comme des synonymes les termes «schiste chloriteux», «schiste chloritique» et «chloritoschiste». Cependant, il semble que la proportion de chlorite serait plus importante dans un «chloritoschiste» que dans un «schiste chloriteux» ou «chloritique».
Spanish (Petrografía)
esquisto clorítico [masculine noun]