English (Biomass Energy)
first-generation biofuel [correct]; first generation biofuel [correct]; 1G biofuel [correct]
CONT: First-generation biofuels are made from the sugars and vegetable oils found in food crops using standard processing technologies.
French (Énergie de la biomasse)
biocarburant de première génération [correct, masculine noun]; biocarburant 1G [correct, masculine noun]
DEF: Carburant produit à partir de cultures établies à cette fin.
OBS: Les produits agricoles utilisés proviennent notamment de plantes sucrières, amylacées ou oléagineuses.
OBS: biocarburant de première génération : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 19 septembre 2018.