English (Fueling Systems (Motor Vehicles); Motors (Machinery))
mechanical non-positive pump [correct, officially approved]; mechanical non positive pump [correct]
OBS: A type of fuel pump.
OBS: mechanical non-positive pump: designation officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Alimentation (Véhicules automobiles); Moteurs mécaniques)
pompe non volumétrique mécanique [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Type de pompe d’alimentation en carburant.
OBS: pompe non volumétrique mécanique : désignation uniformisée par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.