English (Aircraft Piloting and Navigation; Aeronautical Engineering and Maintenance; Tactical Operations (Air Forces))
forward area rearming/refuelling point [correct]; FARP [correct]; forward arming and refuelling point [correct, NATO, standardized]; FARP [correct, NATO, standardized]; FARP
DEF: A location in the forward area at which armed helicopters are refuelled and rearmed.
OBS: [The forward area rearming/refuelling point] is intended to reduce turn around time and increase time-on-station. Other types of helicopters could be refuelled but not rearmed at this location.
OBS: forward arming and refuelling point; FARP: designations standardized by NATO.
French (Pilotage et navigation aérienne; Aérotechnique et maintenance; Opérations tactiques (Forces aériennes))
point avancé de réarmement et de ravitaillement [correct, masculine noun, officially approved]; PARR [correct, masculine noun, officially approved]; point avancé de ravitaillement en armes et en carburant [correct, masculine noun, NATO, standardized]; FARP [correct, masculine noun, NATO, standardized]; FARP
DEF: Lieu dans la zone avant où l'on réarme et ravitaille en carburant les hélicoptères armés.
OBS: [Le point avancé de réarmement et de ravitaillement] sert à réduire le temps de rotation et à accroître le temps sur zone. À cet endroit, on peut ravitailler en carburant d’autres types d’hélicoptères mais non en armes.
OBS: point avancé de réarmement et de ravitaillement; PARR : désignations et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre; désignations uniformisées par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
OBS: point avancé de ravitaillement en armes et en carburant; FARP : désignations normalisées par l'OTAN.