English (Energy Transformation; Wind Energy)
dump load [correct]; secondary load [correct]; dispatchable load [correct]
DEF: The extra wind power output that is transferred to the loads controlled by a wind-diesel regulator.
French (Transformation de l'énergie; Énergie éolienne)
charge de lissage [correct, see observation, feminine noun]; charge secondaire [correct, see observation, feminine noun]; charge commandée [see observation, feminine noun]
DEF: Production éolienne excédentaire qui est envoyée dans des charges commandées par le régulateur du système éolien-diesel.
OBS: L'énergie excédentaire peut servir de source d’appoint pour alimenter des procédés énergétiques normalement desservis par des sources non électriques, comme par exemple le chauffage des locaux qui est desservi par des chaudières où on brûle du carburant fossile.
OBS: charge de lissage, charge secondaire et charge commandée sont des termes recommandés par Hydro-Québec.
OBS: Ces renseignements techniques nous ont été communiqués par l’Institut de Recherche d’Hydro-Québec (IREQ).