English (Biomass Energy)
synthetic paraffinic kerosene [correct]; SPK [correct]
French (Énergie de la biomasse)
kérosène paraffinique synthétique [correct, masculine noun]
DEF: Carburant d’appoint paraffinique, issu de matières premières variées, généralement d’origine biologique.
OBS: Le kérosène paraffinique synthétique ne peut être utilisé à l’état pur pour le transport aérien, en raison de sa température de cristallisation supérieure à -50 °C.
OBS: kérosène paraffinique synthétique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 3 avril 2014.