English (Aircraft Propulsion Systems)
main manifold [correct]
CONT: A less likely reason for the Tank 2 boost pumps to be off would be if the FSC (fuel system control) were attempting to send fuel to Engine 2 from the main manifold because it was unable to use the Tank 2 fill valve.
French (Propulsion des aéronefs)
rampe de distribution principale [correct, feminine noun, officially approved]; rampe d’alimentation principale [feminine noun]
CONT: Il est peu probable que les pompes d’appoint du réservoir 2 ne fonctionnaient pas si le contrôleur du circuit carburant(FSC) tentait d’envoyer du carburant au moteur 2 à partir de la rampe d’alimentation principale parce qu'il n’ était pas capable d’utiliser le robinet de remplissage du réservoir 2.
OBS: rampe de distribution principale : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.