English (Market Structure (Trade); Types of Trade Goods)
aftermarket business [correct]
CONT: In the context of auto sales, brakes, shocks and radiators (Canadian Business, November 1981).
French (Morphologie des marchés (Commerce); Types d'objets de commerce)
commerce de pièces de rechange [correct, masculine noun]
CONT: La branche des «services automobile» rassemble la totalité des activités sur toute la durée de vie du véhicule : de sa sortie de l'usine jusqu'à sa démolition. Durant cette période, l'automobile va générer un grand nombre d’activités comprenant : la vente, l'entretien, la réparation, le contrôle technique mais aussi l'auto-école, la distribution de carburant, la location ainsi que le commerce de pièces de rechange et d’accessoires, le démontage et le recyclage du véhicule en fin de vie.