English (Airport Runways and Areas)
itinerant apron [correct]
CONT: Itinerant (transient) general aviation aircraft use the itinerant apron as a temporary aircraft parking facilities and as access to fuelling, servicing, and ground transportation. At aerodromes servicing only general aviation aircraft, the itinerant apron is usually adjacent to, or an integral part of, a fixed-based operator's area. The terminal apron will generally also set aside some area for itinerant general aviation aircraft.
French (Pistes et aires d'aéroport)
aire de trafic pour avions de passage [feminine noun]
CONT: Aire de trafic pour avions de passage. Les avions de l'aviation générale de passage utilisent cette aire pour un stationnement temporaire et pour se ravitailler en carburant, procéder aux opérations d’entretien et accéder aux transports de surface. Aux aérodromes qui desservent uniquement des avions de l'aviation générale, cette aire est habituellement proche de l'aire d’un exploitant de base aérienne ou en fait intégralement partie. Un certain secteur de l'aire de trafic d’aérogare est aussi généralement réservée aux avions de l'aviation générale de passage.