English (Aircraft Systems)
system [correct]
DEF: A portion of [a] vehicle, e.g. aircraft, missile, etc., forming an integral network of related and intercontrolled devices to accomplish a set of specific related functions.
PHR: Air, fuel, hydraulic system.
French (Circuits des aéronefs)
circuit [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Ensemble des systèmes qui fournissent ou transmettent l'énergie nécessaire au fonctionnement de l'aéronef ainsi que la vie à bord :-circuit carburant pour l'alimentation des moteurs-circuit électrique pour l'alimentation de l'avionique et des commandes de vol-circuit hydraulique pour le fonctionnement des commandes de vol et du train d’atterrissage-circuit d’air conditionné pour la pressurisation du fuselage et le confort des passagers.
OBS: circuit : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.