English (Visual Disorders)
nuclear cataract [correct]; central cataract [correct]
DEF: An opacity of the central nucleus of the crystalline lens.
OBS: It is the most common senile cataract.
French (Troubles de la vision)
cataracte nucléaire [correct, feminine noun]; cataracte centrale [correct, feminine noun]
DEF: Cataracte, d’origine congénitale ou sénile, affectant le noyau du cristallin.
CONT: La capsule postérieure, membrane acellulaire, hyaline, épaisse de 10 microns, est toujours transparente, quel que soit le type de la cataracte (nucléaire, corticale, sous-capsulaire). Ce n’est que dans 5 % des cas qu’il existe des anneaux opaques fortement adhérents, qu’il est parfois possible de cliver à l’aide d’une pince de Bonn ou d’une canule gratteuse.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Trastornos de la visión)
catarata nuclear [correct, feminine noun]; catarata central [correct, feminine noun]
DEF: Catarata constituida por la opacificación del núcleo cristaliniano.