English (Visual Disorders)
brown cataract [correct]
French (Troubles de la vision)
cataracte brune [correct, feminine noun]; cataracte noire [feminine noun]
DEF: Cataracte, d’origine congénitale ou sénile, caractérisée par une teinte brune du cristallin.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.