English (Small Arms)
class of firearms
French (Armes légères)
catégorie d’armes à feu [feminine noun]
OBS: Expression consacrée pour le manuel du Cours canadien de sécurité dans le maniement des armes à feu(CCSMAF).
OBS: Dans les projets de règlement, «class of firearms» est rendu par «classe d’armes à feu».