English (Software; Computer Graphics)
Microsoft Multimedia Extension [correct]
French (Logiciels; Infographie)
extension multimédia de Microsoft [correct, feminine noun]
OBS: L'extension multimédia de Microsoft est le cœur de la stratégie multimédia de cette société. Pivot de toutes les applications tournant sous Windows, elle contient quelques applications multimédia comme l'enregistreur de son et le diffuseur de média, un calibreur de joystick, un programme d’alarme et un panneau de commande adapté. Pour couronner le tout, vous trouverez de très nombreux fichiers sonores sur le CD. Le plus important reste malgré tout les interfaces de programmation et leurs pilotes(MCI) qui permettent d’accéder de façon normalisée aux composants multimédia comme les cartes sonores.