English (Operating Systems (Software); Computer Graphics)
hyperguide
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Infographie)
hyperguide [masculine noun]
DEF: [Dans un kit multimédia] [...] système d’aide structuré et orienté objet.
OBS: En raison de la place mémoire qu'il occupe, l'hyperguide n’ est pas copié sur le disque dur lors de l'installation. Son icône signale simplement un renvoi au CD. Par conséquent, lors de l'appel de l'hyperguide, n’ oubliez pas d’insérer le CD de l'extension multimédia dans le lecteur.