English (Operating Systems (Software); Storage Media (Data Processing); Audiovisual Techniques and Equipment)
compact disc-real-time operating system [correct]; CD-RTOS [correct]; compact disk-real-time operating system
DEF: The CD-I operating system based on OS-9, an operating system developed by Microware.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Supports d'information (Informatique); Audiovisuel (techniques et équipement))
système d’exploitation CD-RTOS [correct, masculine noun]; CD-RTOS [correct]
CONT: L'unité de contrôle des CD-I fabriqués par Phillips et Japan New Media Systems repose sur un processeur de la famille Motorola 68, 000 tournant sur un système d’exploitation ad hoc baptisé CD-RTOS.