English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
educational product [correct]; instructional product [correct]
CONT: The supertutor is an educational product, an educational computer program that provides feedback and supplies students with knowledge, training and tests.
CONT: A one-size-fits-all product is likely to fit no one closely enough to be of much value. When you are offered an instructional product, it should be accompanied by a description of the specific audience(s) for which it is intended.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
produit éducatif [correct, masculine noun]; produit pédagogique [correct, masculine noun]
CONT: Software Toolworks et Ziff-Davis :CD-ROM expliquant le fonctionnement des PC. D'après un livre de Ron White, éditeur du PC/Computing Magazine, c'est un produit éducatif multimédia dans lequel un «hôte», personnage animé, guide l'utilisateur.
CONT: Deux types de public sont essentiellement visés par ce produit pédagogique. Les formateurs en IST : enseignants et bibliothécaires trouveront des ressources utiles pour la préparation de leur formation. Les chimistes : enseignants, chercheurs, doctorants, étudiants, professionnels trouveront des ressources utiles pour leurs activités scientifiques ou professionnelles.