English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
basic multimedia information [correct]
CONT: Image and sound quality does not yet compare to that offered by off-line technologies, such as CD-ROM or DVD, but streaming is an acceptable way to deliver basic multimedia information.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
information multimédia de base [correct, feminine noun]
CONT: La qualité de l'image et du son ne se compare pas encore à celle des technologies en différé, comme le CD-ROM ou le DVD, mais la lecture en transit est un moyen acceptable de livrer de l'information multimédia de base.
OBS: La terminologie anglaise et française de cette fiche a trait à la navigation et à la présentation des sites Internet du Gouvernement canadien et provient du Guide d’Internet du Gouvernement du Canada / Government of Canada Internet Guide.