English (Immunology)
CD23 molecule
CONT: The low affinity IgE receptor CD23 molecule ... appears to be involved in several immunological processes, most often in relation with interleukin 4. These events include control of B cell proliferation, capacity to present antigen to T cells through specific IgE antibodies, selective killing of some parasites and regulation of IgE biosynthesis.
French (Immunologie)
molécule CD23 [feminine noun]
CONT: CD23, une molécule plurifonctionnelle. Les connaissances sur le CD23, récepteur de faible affinité pour les IgE, ont progressé considérablement depuis quelques années. Cette molécule, sous forme de protéine membranaire ou de fragments solubles circulants, présente des activités biologiques multiples, spécifiques des types cellulaires qui l'expriment(:) prolifération des lymphocytes B, présentation de l'antigène, défense antiparasitaire, différenciation de certains précurseurs hématopoïétiques et régulation de la synthèse des IgE.