English (Immunology)
immunopeptidome [correct]
CONT: Self/non-self discrimination is a fundamental requirement of life. Endogenous peptides presented by major histocompatibility complex class I (MHC I) molecules represent the essence of self for CD8 T lymphocytes. These MHC I peptides (MIPs) are collectively referred to as the immunopeptidome.
French (Immunologie)
immunopeptidome [correct, masculine noun]
CONT: La différentiation entre le «soi» et le «non-soi» est un processus biologique essentiel à la vie. Les peptides endogènes présentés par les complexes majeurs d’histocompatibilité de classe I(CMH I) représentent le fondement du «soi» pour les lymphocytes T CD8+. On donne le nom d’immunopeptidome à l'ensemble des peptides présentés à la surface cellulaire par les molécules du CMH I.