English (Immunology)
contrasuppression
DEF: The action of a group of T cells which renders T-helper cells resistant to action of T-suppressors.
French (Immunologie)
contrasuppression [feminine noun]; contra-suppression [feminine noun]
DEF: Action d’un groupe de cellules T qui rend les cellules T "helper" résistantes à l’action des T suppresseurs.
CONT: Contra-suppression : une sous-population de cellules CD8+ serait capable de rendre les cellules CD + réfractaires au circuit de rétro-régulation(...). Cette "contra-suppression" assez complexe, dont les mécanismes et même l'existence doivent être confirmés, serait en quelque sorte le symétrique du circuit de rétrorégulation dont il limiterait les effets dans certains états d’hyperimmunisation.