English (Genetics)
phenotypic ratio [correct]
CONT: In humans, the phenotypic ratio is used to estimate the probability of any child having a particular characteristic.
French (Génétique)
rapport phénotypique [masculine noun]
CONT: Les lymphocytes de la lamina propria ont le même rapport phénotypique 2 : 1 CD4 :CD8 que les lymphocytes du sang périphérique et favorisent fortement l'induction des réponses d’anticorps.