English (Government Accounting; Financial and Budgetary Management; Special-Language Phraseology)
year-to-date [correct]; YTD [correct]; year to date [correct]
DEF: The total to date this year.
French (Comptabilité publique; Gestion budgétaire et financière; Phraséologie des langues de spécialité)
cumul annuel [correct]; CA [correct]; cumul de l’année [correct, masculine noun]; CDA [correct]; CDA; cumul annuel jusqu’à ce jour [correct, masculine noun]; cumul jusqu’à ce jour [correct, masculine noun]; cumul annuel au [correct, masculine noun]; cumul au [correct, masculine noun]; cumulatif annuel [correct, masculine noun]; total cumulé de l’année [correct, masculine noun]; annuel cumulatif [correct, masculine noun]; cumul depuis le début de l’exercice [correct, masculine noun]; cumul depuis le début de l’année [correct, masculine noun]
DEF: Expression employée pour désigner les chiffres figurant, par exemple, dans des rapports trimestriels et portant sur la période écoulée [...].
Spanish (Contabilidad pública; Gestión presupuestaria y financiera; Fraseología de los lenguajes especializados)
datos del año hasta la fecha [correct, masculine noun, plural]
CONT: Por consiguiente, era necesario volver a examinar todos los datos del año hasta la fecha.
OBS: datos del año hasta la fecha : término utilizado habitualmente en plural.