English (Plating of Metals; Printed Circuits and Microelectronics; Physics of Solids)
diamond like carbon
French (Placage des métaux; Circuits imprimés et micro-électronique; Physique des solides)
dépôt CDA [correct, masculine noun]
DEF: Revêtement en couche mince (de quelques microns d’épaisseur) à base de carbone sous forme de diamant amorphe.
CONT: Ces revêtements se caractérisent par leur très grande dureté (entre 3 500 et 5 000 Wickers), leur faible coefficient de frottement et leur conductibilité thermique élevée. Ils sont utilisés en mécanique : protection des moules d’injection de plastique contre l’usure, revêtement d’outils de coupe, etc.; en électronique : support de circuit; en optique : fenêtres pour rayons X et infrarouges.