English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
command descriptor block [correct, standardized]; CDB [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
bloc de description de commande [correct, masculine noun, standardized]; CDB [correct, standardized]
DEF: Structure utilisée pour communiquer les demandes d’un initiateur à une cible.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.