English (Tactical Operations (Air Forces); Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
airborne control and reporting centre [correct]; airborne CRC [correct]
French (Opérations tactiques (Forces aériennes); Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
centre de détection et de contrôle aéroporté [correct, masculine noun]; CDC aéroporté [correct, masculine noun]