English (Viral Diseases; Immunology)
acquired immunodeficiency syndrome [correct]; AIDS [correct]; acquired immune deficiency syndrome [correct]; AIDS [correct]; AIDS
DEF: An epidemic, transmissible retroviral disease due to infection with human immunodeficiency virus (HIV), manifested in severe cases as profound depression of cell-mediated immunity ...
French (Maladies virales; Immunologie)
syndrome d’immunodéficience acquise [correct, masculine noun]; sida [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Le virus d’immunodéficience humaine (VIH) est le virus qui cause le syndrome d’immunodéficience acquise (sida). Le VIH attaque le système immunitaire, causant ainsi une maladie chronique progressive, rendant les gens atteints vulnérables aux infections opportunistes et aux cancers.
OBS: Au début, l’acronyme «sida» était écrit en majuscules. Aujourd’hui, il est généralement utilisé comme substantif, et s’écrit donc en minuscules.
OBS: Le terme «syndrome d’immunodéficience acquis» est à éviter. Selon la définition du CDC(Centers for Disease Control and Prevention), c'est l'immunodéficience qui est acquise et non le syndrome.
Spanish (Enfermedades víricas; Inmunología)
síndrome de inmunodeficiencia adquirida [correct, masculine noun]; SIDA [correct, masculine noun]; sida [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Enfermedad causada por el VIH [virus de inmunodeficiencia humana], virus que destruye los linfocitos denominados T4 [timodependientes 4] o células helper (células que protegen al organismo de infecciones y de algunos tipos de cáncer).
OBS: [Cuando se hace referencia al sida], se habla de un conjunto de síndromes, como el síndrome de insuficiencia respiratoria, síndrome de mala absorción intestinal, síndrome meníngeo y otros más, habitualmente con predominio de uno de ellos. "Inmunodeficiencia" significa que el sistema inmunitario está disminuido y no es capaz de defender eficazmente al organismo contra el ataque de microorganismos y "adquirida" significa que no se transmite por herencia, no es congénita y tampoco aparece por el envejecimiento, sino que se obtiene por alguna de las tres formas de transmisión que son vía sanguínea, sexual y perinatal.
OBS: sida: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la palabra "sida", que procede de la sigla SIDA (síndrome de inmunodeficiencia adquirida), está lexicalizada (como láser u ovni) y se escribe con minúscula por ser el nombre común de una enfermedad, como gripe o diabetes.