English (Amplifiers (Electronics))
solid state power amplifier; semiconductor power amplifier
French (Amplificateurs (Électronique))
amplificateur de puissance intégré [masculine noun]
OBS: D’après le contexte d’où l’expression anglaise est tirée, il semble s’agir d’amplificateurs monobloc, par opposition aux amplificateurs de puissance à semiconducteurs constitués en tout ou en partie de composants discrets.
OBS: Source(s) : traduction de CDGI [Comité directeur de la gestion de l'information] 1995.